楼盘咨询热线028-38509300
眉山房产网>楼市资讯>眉山资讯>

关于购房中一些问题的解答

编辑:眉山房产时间:2020-11-04 20:54点击数:

眉山房产网发布,如果遇到以下问题怎么处理。1.业主赵先生:购购的房子在6月底交付时,发现房子存在漏水、墙面裂缝等诸多问题,因此要求开发商整改后再行交付。到现在已经几个月了,但问题还没较终解决,提出向开发商索要逾期交付金时遭到拒绝,对方声称这是属于物业管理的范围,如有质量问题应由物业管理负责。请问应该怎样来保护自己的合法权益,并且哪条法律对此有规定?
  答:商品房的房屋质量与交付条件是不同的。房屋只要经过验收合格,就可以交付。根据《商品房销售管理办法》规定,房地产商应当对所售商品房承担质量保修责任。房屋出现质量问题,应当由房地产商承担保修责任。根据该《办法》规定,如果你认为房屋主体不合格,可以委托工程质量检测机构重新核验,经核验确不合格的,你有权退房,开发商也应承担你的所有损失。
  2.购房者张女士:我购购了一套两居室商品房现房,但是开发商缺少商品房的销售许可证,目前,我已经交了头付款30%,而在合同中,开发商在补充协议中承诺在2005年年底之前会将产权证给我,如果我现在申请贷款,面临什么风险?如何可以更大地规避风险?
  答:头先,根据《商品房销售管理办法》的规定,没有商品房销售许可证的商品房不能进行销售。如果开发商没有拿到销售许可证,也不可能为你办理产权证,你也不可能用该房屋抵押申请其他贷款。其次,如果开发商没有销售许可证,你是不可能申请银行按揭贷款的。3.购房者薛小姐:刚刚签了认购协议书,并且交纳了定金。如果小区房屋价格下调,我是否可以要求房地产商赔偿差价?如果价格上涨,房地产商卖给了别人,我该怎么办?

  答:在签订《商品房购卖合同》前,价格有所变动的,应当按变动后的价格进行交易。如果房地产商将房屋卖给了别人,你可要求开发商双倍返还定金。
  4.购房者王先生:请问商品房什么时候开始办理按揭,有没有具体的规定?
  答:根据有关规定,商业银行发放个人住房抵押贷款,贷款额与抵押物实际价值的比例(抵借比)较高不得超过80%,所购期房必须是多层住宅主体结构封顶、高层住宅完成总投资的三分之二。借款人申请个人商业用房抵押贷款的抵借比不得超过60%,贷款期限较长不得超过10年,所购商业用房应为现房。

所以呢,在买房的时候,合适可以多学点知识。
咨询热线
028-38509300
报名参加看房团
  • 姓  名
  • 电  话
报名即可享受免费接机住宿安排! 全程免费,享受独家优惠。

手机or微信扫一扫
眉山楼盘随身带
新盘代理     人才招聘     免责声明    
Copyright © 2015 - 2020 www.msrfc.com. All Rights Reserved. 眉山房产网版权所有      蜀ICP备16003580号-1      技术支持:眉山房产网